ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Проверка фотоаппарата при покупке

Проверка фотоаппарата при покупке

Попробую систематизировать свой личный опыт и дать некоторые рекомендации.

1. Осмотрите коробку, в которую упакован фотоаппарат. Если углы замяты и видно, что ее роняли, требуйте замены. Я понимаю, что там все правильно упаковано, но все же не рассчитано для игры в футбол.

2. Далее, не должна упаковка быть подмоченной, а такое встречалось лично мне при покупке даже профессиональной техники.

3. Вооружившись лупой, осмотрите весь аппарат, не должно быть следов вскрытия на винтиках, царапин и сколов. Если объектив съемный, то осмотрите место соединения и в частности контакты микросхем управления. На фотоаппарате не должно ничего болтаться и люфтить. Допустим только незначительный люфт для тяжелых телеобъективов, это не отразиться на результате съемки, но опять же он должен быть минимален.

4. Осмотрите объектив, если он съемный на просвет. Внутри не должно быть пылинок и прочего мусора. Как правило, объектив закрыт полностью диафрагмой но на том конце, которым он крепиться к боксу есть небольшой рычажок, который позволит открыть диафрагму полностью.

5. Посмотрите в отраженном свете поверхности линз. Я нашел отпечаток пальца на объективе стоимостью порядка 2 тысячи долларов в магазине профессиональной фототехники.

6. Выставите режим фокусировки по центральной точке и приоритет диафрагмы. Установите минимальное диафрагменное число - 1.4 - 1.8 или 2. Это зависит от светосилы объектива. Возьмите газету, проведите горизонтальную черную линию. Положите на стол газету и под углом 45 градусов с расстояния примерно один метр сфотографируйте газетный лист наведя точку фокусировки на проведенную вами линию. Число резких строчек на снимке  над и под линией фокусировки должно быть одинаково, хотя бы примерно. В противном случае у вас или фронт-фокус или бек-фокус и вы промахнетесь при съемке в режиме малой глубиной резкости.

7. Если у вас объектив с переменным фокусным расстоянием, то сделайте п.6 для всех рекомендованных значений фокусного расстояния. Обычно они нанесены на кольце объектива.

8. Разместите фотоаппарат перпендикулярно к газете и подберите расстояние так, чтобы газетный лист занимал всю площадь кадра. Если надо, то положите газету на пол или приклейте скотчем к стене. Сделайте фото для разных фокусных расстояний и проверьте, чтобы не было замыливания по углам и краям кадра.

8. Ну и напоследок еще один тест. Возьмите черный волосок или нитку, положите на белый лист бумаги и сфотографируйте примерно с одного метра при боковом освещении. Потом посмотрите при сильном увеличении. Если вы увидите реально объемный объект, то у вас отличная камера, если просто черную линию то не плохая, а если ничего не увидите, то прочтите мою статью, возможно, или фотоаппарат совсем плохой или вы его не так держите.

P.S. Если вы не случайно решили купить фотоаппарат, а только собираетесь это сделать,  то вместо газеты скачайте и напечатайте это тестовое изображение 1 разработанное Stephan H.Wrstin  из Cornell University www.graphics.cornell.edu .  Скачать изображение для печати можно отсюда  Westin/misc/ISO_12233  Результаты тестов будут намного точнее.

 

Дата: 25.07.2012
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх