ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Мобильники>>Телефон Sony Xperia ZR. Обновление прошивки.

Телефон Sony Xperia ZR. Обновление прошивки.

 

В бесконечном ряду новых моделей телефонов мы не могли обойти вниманием интересную новинку от Sony. Совсем недавно, 13-го мая 2013 года, была анонсирована эта модель в двух модификациях - C5503 и C5502. В модификации C5502 отсутствует поддержка LTE сетей. Телефон интересен своей пыле- влага- защищенностью по стандарту IP55/IP58, и компания Sony гарантирует работу аппарата под водой на глубине 1.5 метра в течение не менее 30-ти минут. Конечно, вряд ли вам удастся сделать звонок, но сфотографировать или записать видео с разрешением HD 1080p можно. К сожалению, все это можно делать лишь в несоленой воде, что на наш взгляд является существенным недостатком данной модели.  Описывать детально характеристики мы не будем, полную спецификацию девайса можно легко найти в интернете, здесь же остановимся лишь на некоторых. В Sony Xperia ZR установлено две камеры, одна из которых имеет разрешение 13.1 мегапикселей, а учитывая тот неоспоримый факт, что компания Sony выпускает прекрасные видеосенсоры, то будет интересно сравнить с фотографическими возможностями ранее упомянутого BlachBerry Z10, имеющего основную камеру с разрешением всего 8 мегапикселей, и компактной камерой Nikon 1 V2 с матрицей в 15.1 мегапикселей.

Четырьмя ядрами процессора уже никого не удивишь, есть и восемь ядер в телефоне, но в конкретном случае сравнение быстродействия и плавности интерфейса двух ядерного смартфона BlackBerry Z10 и четырех ядерного Sony Xperia ZR особых различий не выявило. Конечно, работа смартфона зависит не только от количества ядер, но и от целого ряда других параметров железной начинки, например, от операционной системы. Операционная система Blackberry OS, установленная на BlackBerry Z10, специально разрабатывалась под этот телефон, и, возможно, именно поэтому BlackBerry Z10 работает исключительно плавно и быстро, впрочем как и Sony Xperia ZR, на борту которой установлена операционная система Android, используемая большинством современных смартфонов. А поскольку Android универсалeн, то именно поэтому не может полностью раскрыть особенности «железной начинки» этого конкретного девайса от Sony.

Поэтому мы опишем процесс обновления прошивки для смартфона Sony Xperia ZR, поскольку, безусловно, в новой версии Android 4.2.2, по сравнению с установленной на телефоне прошивке 4.1.2, сделаны улучшающие изменения.

Есть много вариантов, как это сделать, но здесь рассмотрим самые простые и доступные для реализации человеком, собирающимся сделать это в первый раз.

Необходимо скачать установочную программу Sony Update Service, которая может удалить предыдущую прошивку и установить новую версию прошивки, стирая все следы вашего бурного общения с телефоном. Поэтому синхронизируйте свои контакты, календарь и то, что сочтете нужным с Google, и потом восстановите. Однако, рекомендуем вам установить программы из Play Маркет, а не восстанавливать из резервной копии, так как может быть «легкое несоответствие», и вы получите заторможенную прошивку. Правда эта же программа Sony Update Service может сохранить все ваше нажитое непосильным трудом и лишь обновить прошивку. Только не забудьте обязательно перед прошивкой зарядить аккумулятор хотя бы на 50%.

После установки программы Sony Update Service, следуя интуитивно понятному интерфейсу, вы без труда обновите прошивку. Процесс можно видеть на приведенных скриншотах.

 

 

Тем не менее, по завершении прошивки настоятельно рекомендуем получить Root права, или права Администратора. Это даст вам полный контроль над системой, что с одной стороны хорошо, но с другой может вам же и навредить, но самое главное права администратора необходимы для работы некоторых программ, например Titanium Backup, которая не только позволяет создавать резервные копии, но и дает практически неограниченные возможности в управлении девайсом. Однако, этому мы посвятим следующую статью.

Сейчас объясним, что делать, если описанным выше способом обновить ваш девайс не удалось. Дело в том, что все телефоны выпускаются с региональной привязанностью. Узнать для какого именно региона был произведен ваш телефон можно набрав следующее: *#*#7378423#*#*, выбрав пункт "Service info", далее - "Software info". Под строкой "Customization Version:" указана версия модификации. Если это 1272-9018, то ваш телефон был выпущен для России. Так вот, обновления прошивки вышеописанным способом можно получить только в том случае, если компания Sony соизволит выложить это обновление, и именно для России. Но Александр Галич был прав, когда пел: «Мы в очереди первыми стояли, а те, кто были после нас уже едят». Именно так и получается: как правило, обновляются в первую очередь прошивки для европейских регионов. Потом для азиатских. Россия большей своей частью расположена в Азии, но тем не менее часть есть и в Европе, и по-видимому нас не относят ни туда и ни сюда, поэтому прошивки для РФ, как правило, появляются в последнею очередь. Однако, можно взять прошивку для любого региона, и поскольку все они мультиязычны, то прошив телефон, вы безусловно найдете и русских язык.

Как это сделать? Необходимо скачать саму программу Flashtool пройдя по ссылке для скачивания Flashtool версия: 0.9.11.0 для Windows, которая не только позволяет прошивать официальные прошивки, полученные в виде ftf файлов, но и кастомные. С помощью этой программы можно сделать много чего хорошего с вашим девайсом, от получения прав Root, или администратора, и до очистки Dalvik-кэша и удаления системных приложений.

Если вы перед этим испробовали вариант с Sony Update Service, то все необходимые драйверы будут установлены, и вам необходимо будет лишь закрыть приложение Sony Update Service перед запуском Flashtool. Поэтому проблем не должно быть, и вам необходимо скачать последнею прошивку для телефона Sony Xperia ZR. Версию Android 4.2.2 для вашего телефона можно скачать пройдя по ссылке сюда .

Зарядив аккумулятор телефона не менее 50%, приступим. Сначала установим Flashtool.

Процесс интуитивно понятен и абсолютно прост, что вы можете увидеть из скриншотов. Далее скаченный файл прошивки C5503_10.3.1.A.0.244_RU.ftf  перемещаем в папку /flashtool/firmwares. Запускаем Flashtool на мониторе, появится окно, приведенное на скриншоте. Выключаем телефон, ждем примерно 30 сек и подключаем к ПК USB кабелем, держа клавишу громкости нажатой в сторону уменьшение громкости. Программа определит ваш телефон, после чего необходимо кликнуть по значку молнии и выбрать ту прошивку, которую вы собираетесь прошить. Кликаем по Flash и выбираем на появившейся вкладке Flashmode, и далее ОК. Впрочем, все это вы можете видеть на приведенных скриншотах.

В силу разных причин может появится окно с запросом подключения телефона. Как правило, это бывает, если телефон не вошел в режим Flashmode. Сделайте следующее. Не отсоединяя телефон от компьютера, выключите его и зажмите клавишу громкости вниз. Прошивка обязательно начнется. В самом конце, в предпоследних строках обязательно будет Flashing finished. Теперь можно отключить телефон от ПК и включить его. При первой загрузке появится надпись "[POWER OFF] либо [Use phone]", и если вы не хотите ее видеть при каждом включении, то необходимо выбрать POWER OFF. На этом собственно все.

Удачи.

Можно было бы закончить статью, но внимательный читатель несомненно спросит: «А как с фотографическими возможностями телефона Sony Xperia ZR, и каковы различия на фотографиях, полученных смартфонами с разной мегапиксельностью фото модулей?» Здесь мы лишь приведем фото, сделанные BlakBerry Z10 c 8.1 мегапиксекльной матрицей, Sony Xperia ZR с матрицей в 13.1 мегапикселей и компактной фотокамерой Nikon 1 V2 c матрицей с 15.1 мегапикселей, и как говориться: «Имеющий глаза да увидит…».

 

Приведены кропы для Sony Xperia ZR, Nikon 1 V2 и BlackBerry Z10.

Ресайз фотографии сделанной Sony Xperia ZR.

 

P.S. Телефон был приобретен в магазине www.pixel24.ru, который в рекламе не нуждается, однако отметим, что приобретая всевозможную технику в pixel24 ни разу не пожалели об этом. Рекомендуем.

Дата: 27.08.2013
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх