ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Искусство>>Необыкновенное событие в моем городе. АРТ-ПОЕКТ «ЗАБОР»

Необыкновенное событие в моем городе.

АРТ-ПОЕКТ «ЗАБОР»

24 мая в городе Гомеле, Белоруссия произошло не ординарное событие по местным меркам. Состоялось открытие выставки репродукций современных белорусских художников прямо под открытым небом. Подобное событие для других городов, может быть, является чем-то нормальным и обыкновенным. Но для нас, жителей Гомеля, когда, заплатив не малые для нас деньги за входной билет, в небольшой картинной галереи, можно увидеть в основном только реалистическое искусство, отображающее природу и цветы. Эта же выставка, расположенная на центральной площади города, явилась полной неожиданностью и открытием одновременно. Познакомиться с и их творчеством, увидеть картины наших земляков, произведения которых украшают многие выставочные залы Европы, в т.ч. России, вызывает радость и гордость в наших сердцах.

 

 

Выставка в Гомеле, это только часть проекта «Забор», созданного и организованного инвестиционной компанией «Зубр капитал». Проект предполагает цикл выставок во всех областных центрах страны, в течение 2-х месяцев репродукции картин современных белорусских художников располагаются прямо на оградах-заборах городов. Первая выставка из этой серии была открыта 29 апреля 2012 года в Витебске, теперь в Гомеле. Радует то, что с творчеством наших художников могут свободно познакомиться жители и гости нашего города, наши наши дети и внуки воочию увидят, что есть и другое современное искусство.

            В Гомеле представлены картины пяти художников: Александра Сушкова, Виктора Ольшевского, Сергея Коваля, Владислава Стальмахова и Руслана Вашкевича.

Александр Сушков,с которым Вы уже познакомились на страницах нашего сайта. Родился в г. Гомеле в 1955 г. Учился в Московском государственном академическом художественном училище им «Памяти 1905 года» на отделении промышленной графики. Творчество художника многогранно: «от чисто натуралистического до абстрактного». Свое настроение и состояние души художник переносит на полотно картины, с мастерством играя красками и сюжетами.

Владислав Стальмахов родился в 1970 году в Оренбургской области, учился в Минском радиотехническом институте. Работает в разных художественных и графических техниках, скульптуры и инсталляции. Его картины о нас, которые  смеются и плачут, влюбляются и сорятся, рождаются и умирают.

Сергей Коваль родился в 1960 году. Мастер работает в жанре примитивизма. Он соединяет реальность и мечты, воплощая на полотне свои фантазии и наблюдения, наполняя их глубоким духовным смыслом.

Виктор Ольшевский родился в 1953 году в Могилевской области, закончил Белорусский театрально-художественный. Работает в станковой живописи, натюрморта, портрета и в жанре фигуративной картины. Каждое творение мастера заставляет нас думать и сопереживать, чувствовать и главное не оставаться равнодушными.

Руслан Вашкевич родился в 1966 году. Один из первых в Белоруссии предложил интерпретацию постмодернистской живописи. Художник предлагает нам собственную интерпретацию классических сюжетов, переведя их в образный стиль современного искусства.

Дата: 29.05.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх