ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Вакцинация>>БЕШЕНСТВО (гидрофобия)

БЕШЕНСТВО (гидрофобия)

Сведения о бешенстве пришли к нам из глубин истории. Самое первое упоминание о нем встречается в «Илиаде» Гомера, написанной примерно в VIII-IX веках до новой эры. Но, по-видимому, человечество столкнулась с этой инфекцией гораздо раньше, о чем свидетельствуют древнеегипетские рисунки, древнегреческая мифология и прочие источники. В I веке до нашей эры Корнелий Цельз впервые описывает клинику бешенства у человека и по ведущему симптому дает название этой болезни – гидрофобия (водобоязнь).

До настоящего времени среди неизлечимых болезней, которым подвержен человек, гидрофобия занимает особое место в силу того, что при клинически выраженном заболевании летальность составляет 100%.

 Для людей бешенство было воплощением безумного ужаса, что связано с тяжестью болезни и неминуемой смертью пострадавшего человека, а также с варварскими попытками лечить больных гидрофобией людей. А.П.Чехов писал: «Нет болезни мучительнее и ужаснее, как водобоязнь. Когда впервые мне довелось увидеть бешеного человека, я пять дней потом ходил как шальной и возненавидел всех в мире собачников и собак».

            Поиски средств, способных защитить укушенного человека от бешенства, были достаточно сложными и, к сожалению, безуспешными до того момента, пока Луи Пастер не обратил внимание на эту проблему. Эмиль РУ писал, что два обстоятельства побудили Пастера заняться изучением бешенства: во-первых, то, что возбудитель бешенства казался самым загадочным, и, во-вторых, мысль, что решение этой проблемы было бы большим благодеянием для человека.

Начиная с 1880 года путем сложных экспериментов на кроликах, Пастеру удалось получить так называемый «фиксированный» вирус бешенства и найти способ ослабления его инфекционной силы. Применяя определенную методику прививок собак ослабленным вирусом, ученый смог защитить всех экспериментальных животных от смертельной дозы «уличного» вируса бешенства. Это была первая победа над бешенством, и 10 августа 1884 года на Международном медицинском конгрессе Луи Пастер объявил о создании вакцины против бешенства.

6 июля 1885 года к Пастеру привезли маленького мальчика Жозефа Мейстера, которого укусила бешеная собака. Пастер стоял перед тяжелым выбором: имел ли он право провести первую в мире вакцинацию человека? И решил, что лучше попытаться, чем бессильно наблюдать, как бешенство убивает еще одного ребенка. Попытка оказалась удачной – ребенок остался жив. Выжил и второй, 15-летний мальчик, укушенный бешеной собакой, которому также были сделаны прививки.

26 октября 1885 года стало днем одного из самых величайших успехов в истории медицины – Пастер взволнованно сообщил, что наконец-то бешенство побеждено.

            Сотни укушенных бешенными животными людей из разных стран мира осаждали лабораторию Пастера. К 25 февраля 1886 года 350 человек были вырваны из когтей смерти, а до конца этого года спасенных благодаря антирабическим прививкам было уже 2500.

В первой половине марта 1886 года к ученому приехали 19 русских крестьян из Смоленской губернии, покусанные бешенным волком. У большинства из них были страшные раны, в основном на голове и лице. Укусы напоминали ножевые ранения, пятеро человек были в таком тяжелом состоянии, что их пришлось сразу госпитализировать. Учитывая тяжесть укусов, а также позднее обращения пострадавших (спустя 15 суток после укусов), Пастер решил, что необходимо делать по две прививки в день – одну утром, другую вечером. (Укусы бешеным волком считались и считаются самыми опасными и тяжелыми, иногда после них погибали все не вакцинированные пострадавшие – в среднем смертность достигала 82%, иногда она колебалась между 70 и 64%, но никогда не падала ниже 57%. В результате создания антирабических прививок смертность среди вакцинированных не превышала 1%) Из обратившихся русских крестьян трое умерли, остальные благодаря прививкам удалось спасти. Александр III наградил Пастера орденом святой Анны первой степени с бриллиантами.

            Несмотря на явный успех метода, ядовитые нападки старых и новых врагов прививок не прекращались, поводом был каждый случай неудачного лечения. Смерть 12-летней девочки, укушенной собакой в голову и обратившейся на 37-й день после укуса, послужила сигналом к усилению нападок на «старого шарлатана с улицы Юльм», «ученого-контрабандиста», «деклассированного химика», как называли Пастера недоброжелатели. Даже когда подтверждалось, что смерть пострадавшего не была связана с вакциной, злобствующие противники не унимались.

            Тем не менее вакцинацию против бешенства поддержали выдающиеся ученые того времени, в том числе и русские – Н.Ф. Гамалея и И.И.Мечников, а последующие годы принесли полную победу методу антирабических прививок, созданному Пастером и его учениками. Мировая статистика служит убедительным подтверждением эффективности вакцинации.

            Почему же открытием Пастером метода антирабических прививок стоит в ряду выдающихся открытий науки? Ответом являются тысячи спасенных людей, которые без прививок против бешенства были бы обречены на неминуемую смерть. Подавляющее большинство людей, умерших от гидрофобии, не обращались за медицинской помощью и, соответственно, не получали антирабических прививок. Это ли не доказательство пользы вакцинации!

Вакцинация против бешенства была первой и до настоящего времени остается единственной мерой защиты человека от этой абсолютно летальной инфекции.

 Метод, предложенный Пастером, позволил резко снизить количество погибающих от гидрофобии.

            Ежегодно в Российской Федерации антирабическая вакцинация проводится более чем 25 тыс. человек, и только в единичных случаях не удается добиться защитного эффекта. Как правило, это связано с поздним обращением пострадавших.

            Более 120 лет, со времени создания Пастером первой антирабической вакцины, идет совершенствование вакцины и создание ее новых типов.

            В настоящее время в Российской Федерации выпускаются инактивированная культуральная антирабическая вакцина (КАВ) – Рабивак- Внуково-32 и концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина (КОКАВ). Многолетний опят применения КАВ и КОКАВ показал безвредность и высокую эффективность обоих препаратов. Внедрение в практику культуральных вакцин позволило практически устранить такое негативное последствие вакцинации, как развитие поствакцинальных неврологических осложнений.

             Чрезвычайная опасность бешенства ввиду абсолютной летальности определяет единую во всем мире тактику защиты людей от этой инфекции после контакта с больным (или подозрительным на бешенство) животным: обработка раны, лечение антирабической вакциной, а в случае тяжелых множественных укусов опасной локализации – назначение антирабического иммуноглобулина.

Комитет экспертов ВОЗ подчеркивает особую важность срочной местной обработки ран, следов укуса, царапин, которые могут быть инфицированы вирусом бешенства. Немедленная местная обработка ран (не путать с первичной хирургической обработкой раны!), нанесенных животными, в порядке первой помощи может проводиться самими пострадавшими.

Среди людей, проживающих в районах, которые поражены бешенством, должна проводиться санитарно-просветительная работа по ознакомлению с простыми средствами местной обработки ран. Наиболее эффективны химические или физические методы удаления вируса бешенства из места заражения. Рекомендуется обильное промывание раны мыльным раствором или любым детергентом (например, стиральным порошком) с последующей обработкой 40-70%-ным этиловым спиртом, спиртовым или водным раствором йода, раствором перекиси водорода.

Эффективность специфического лечения находится в прямой зависимости от времени обращения после укуса. Чем раньше (в течение 24 часов) начата иммунизация, тем больше шансов спасти жизнь инфицированного человека, причем это справедливо для введения как антирабической вакцины, так и антирабического иммуноглобулина.

Главное – обработка раны ни в коем случае не исключает последующего специфического лечения антирабическими препаратами. Надо иметь в виду, что попадание слюны бешеного животного на слизистые человека также ведет к заражению.

Противопоказаний для экстренной лечебно-профилактической иммунизации от бешенства нет. Беременность и грудной возраст ни при каких обстоятельствах не служат основанием для отказа от специфической иммунизации.

Профилактические прививки от бешенства проводятся лицам, подвергающимся высокому риску контакта с вирусом бешенства, например сотрудникам лабораторий, работающих с вирусом бешенства, ветеринарным работникам, охотникам, лесникам.

Наличие высокоэффективных культуральных антирабических вакцин, вводимых людям, позволяет предупредить развитие гидрофобии практически у всех укушенных. И за это человечество должно быть всегда благодарно великому Луи Пастору, которому принадлежит емкая формула: «Прогресс нации определяется трудами ее ученых и ценностью их открытий».

Другие статьи по вакцинации детей Вы можете прочитать здесь:

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=17

 

 

 

Дата: 27.05.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх