ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Массаж>>Роль маминого массажа в жизни самой матери. Часть 2

 

Роль маминого массажа в жизни самой матери

Массаж младенцев способствует увеличению количества материнского молока и увеличению периода кормления грудью.

Процедура массажа приносит удовольствие не только младенцу. Пока мама занимается своим ребенком, внешний мир как бы исчезает для нее, она освобождается от стресса, от повседневных забот и расслабляется.

Массаж позволяет молодой маме более уверенно обращаться с младенцем, что особенно важно для слишком юных или психологически не подготовленных женщин.

Массаж является отличной терапией для матерей, страдающих послеродовой депрессией, чувствующих, что они не могут справиться с новыми задачами, и оказывающихся в психологическом конфликте сами с собой.

Когда мать видит, что с помощью массажа способна прекратить плач, колики в животе младенца, услышать его удовлетворенное гуление и спокойное посапывание, то она успокаивается и начинает верить в свои силы.

Не слишком сложный и не требующий особых затрат массаж младенцев может духовно объединить членов семьи и направить развитие ребенка в нужное русло.

Исследования Института массажа в Майами, проводившиеся в 80-е гг. XX века, показали, что у бабушек и дедушек, которые делали массаж своим внукам, снижалось артериальное давление.

Матери-подростки, которых научили делать мамин массаж, тоже отмечали, что стали более ответственно относиться к своим детям.

И наконец, братья и сестры, которым доверили поглаживание младенца, переставали испытывать чувство ревности к появлению младшего ребенка в семье.

Вспомните один из «Денискиных рассказов» нашего известного детского писателя В. Драгунского «Ксенька». Увидев, что мальчик ревнует родителей к своей маленькой сестре Ксеньке, папа пригласил его на процедуру первого купания и попросил дать ей свой палец, так как «ей страшно в ванне».

Далее мы читаем, что Ксенька так крепко ухватила Дениса за палец, что он сразу понял, что она боится и он, Денис, ей нужен. А как только он это понял, то сразу ее полюбил.

ГЛАВА 2. ЧТО НУЖНО ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО СОЗРЕВАНИЯ МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ МАЛЫША

Ребенок, оказавшись в дошкольном образовательном учреждении, попадает в условия, когда от него требуют силы, быстроты и выносливости, т.е. тех мышечных основ, которых у него нет в достаточном количестве. Мамин массаж поможет решить проблему качественного созревания мышц. Качество маминого массажа выше, если массаж сочетается с гимнастикой.

Что же нужно для полноценного качественного созревания мышечной системы ребенка раннего возраста и воспитания его двигательной сферы на современном этапе?

Мы считаем метод физического воспитания К. Д. Губерт и М. Г. Рысс основой для школы физического воспитания детей раннего возраста и излагаем дальнейший материал- на основе их теоретических и практических рекомендаций.

Помимо занятий для удовлетворения органической потребности в движении необходимо организовать достаточную двигательную деятельность ребенка, для чего необходимы три вещи: а) площадь; б) одежда; в) пособия, побуждающие ребенка к движениям.

С 3-4 месяцев ребенка спускают на пол, затем вводят различные пособия (но не в ущерб двигательной активности). Одежда ребенка должна быть легкой и удобной. Пособия должны побуждать ребенка к движению.

В связи с тем что у ребенка в первом полугодии жизни еще мало активных движений и может быть повышен мышечный тонус, значительное место в физическом воспитании отведено массажу. (Еще раз подчеркиваем, что речь идет не о курсах лечебного массажа или лечебной физкультуры, а о системе физического воспитания ребенка раннего возраста с первых дней, т. е. об ЛФК для здорового ребенка.)

Гимнастика и массаж способствуют формированию точного двигательного навыка, двигательной памяти. Не потому ли нам так необходимы инструкторы ЛФК в дошкольном возрасте, что мы плохо формируем двигательный навык в раннем возрасте и нам приходится потом переучивать ребенка?

Гимнастика - это тренирующие упражнения, направленные на конкретные мышечные группы. Они оказывают трофическое влияние, усиливают регулирующую роль коры, способствуют тренировке двигательного и находящихся рядом с ним речевых центров.

Массаж - это ритмичные раздражения кожи и глубжележащих слоев, наносимые с определенной силой и в определенной последовательности.

ГЛАВА 3.  ТЕХНИКА МАМИНОГО МАССАЖА, ИЛИ КАК ДЕЛАТЬ МАССАЖ

На что обращать особое внимание?

Особое внимание надо обращать на те двигательные навыки, которые жизненно необходимы ребенку в тот или иной период жизни. В первые полгода он должен научиться правильно поворачиваться со спины на живот, так как неправильный механизм этих поворотов ведет к деформации позвоночника.

После 5 месяцев надо научить малыша правильно ползать, т. е. на четвереньках, а не подтягиваться на руках, в результате чего ноги не участвуют в движении и в дальнейшем отстают в развитии.

После года ребенок учится ходить. Правильная ходьба способствует формированию хорошей осанки и является эффективным средством физической культуры на протяжении всей жизни человека.

С помощью специальных физических упражнений с детьми можно решить следующие задачи.

Возраст

Цель специальных физкультурных занятий

До 3 месяцев

Ослабить тонус мышц-сгибателей

От 3 до 4 месяцев

Добиться уравновешенности тонуса мышц-сгибателей и мышц-разгибателей

От 4 до 6 месяцев

Укрепить все мышцы с помощью массажа и гимнастики. Научить ползать

От 6 до 10 месяцев

Укрепить с помощью ползания все мышцы для того, чтобы ребенок мог сидеть и стоять

От 10 до 14 месяцев

Скоординировать работу всех мышц, подготовить к самостоятельной ходьбе

Техника массажа

Прежде чем начать занятия с малышом, попробуйте все приемы массажа на себе, запомните свои ощущения и силу, которую вы затратите.

Главное правило: никакой боли! Только приятные ощущения! Итак, вот основные приемы массажа, которыми мы будем пользоваться.

1.Поглаживание. Это воздействие на нервные окончания поверхностного слоя кожи, оно расслабляет мышцы и усиливает процессы торможения в коре головного мозга, поэтому движения должны быть очень нежными.

Нежно проведите по своей левой руке кончиками пальцев и ладонью правой руки от кисти к плечу. Запомните это ощущение. То же самое вы будете делать своему малышу.

Данный прием выполняется обычно ладонной поверхностью кисти. В первые три месяца жизни малыша, а также у детей с гипотрофией, т. е. пониженным питанием, или повышенной возбудимостью применяется только поглаживающий массаж. Возможно, именно поглаживающий массаж будет хорошим снотворным для вашего ребенка не только в грудном возрасте, но и в более старших возрастных периодах.

2.Растирание. Это более интенсивное и глубокое поглаживание. Оно также способствует расслаблению мышц и снижению возбудимости нервной системы. Производиться может одним, двумя или тремя пальцами и ладонной поверхностью кисти круговыми движениями по ходу часовой стрелки от кисти к плечу (от периферии к центру). Движения должны быть энергичнее, чем при поглаживании, так как происходит воздействие на более глубокие слои кожи.

3.Разминание. Прием аналогичен растиранию, но оказывает еще более глубокое воздействие на организм (практически разминаем кожу и мышцы так, чтобы ощутить кость). Тремя пальцами (указательным, средним и безымянным) производим одновременно круговые и поступательные движения, энергично разминая мышцы.

4.Похлопывание. В основном используется при массаже спины. Тыльной стороной полусогнутых пальцев, начиная с указательных и постепенно помогая остальными, похлопываем от периферии к центру и наоборот. Следует помнить, что работает лучезапястный сустав массирующего, а не локтевой.

Этот прием рекомендуется применять не раньше 4 месяцев при условии хорошей упитанности ребенка (если у малыша гипотрофия, то похлопывание делать нельзя), при этом похлопывают только те участки тела, где кости хорошо защищены мягкими тканями, обходя костные выступы и область почек.

5.Вибрация. Это быстрое, ритмичное сотрясение кожи и подкожной клетчатки ладонной поверхностью кисти или пальцами.

Похлопывание и вибрация усиливают возбудительные процессы в нервной системе и вызывают полезное сокращение мышц.

Публикуется с любезного согласия авторов:

Голубева Лидия Георгиевна
Прилепина Ирина Антоновна

Другие статьи руководства по Маминому массажу здесь:

1. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ МАССАЖ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
2. Роль маминого массажа в жизни самой матери
3. Мамин массаж детям от 1,5 до 3 месяцев и от 3 до 4 месяцев
4. Мамин массаж малышам от 4 до 6 месяцев и от 6 до 10 месяцев.

5. Мамин массаж малышам от 10 до 14 месяцев и если ребенок не здоров.

6. Как готовиться к занятиям массажем и диагностические тесты.

7. Музыка и массаж, закаливание и массаж, противопоказания.

8. Как проверить эффективность занятий.

 


 

Дата: 26.04.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх