ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Вакцинация>>Успехи вакцинопрофилактики

Успехи вакцинопрофилактики

Нет в мире иной медицинской науки, которая дала бы человечеству больше, чем микробиология. Именно так было сказано в одном из научных журналов около 30 лет назад. И это соответствует действительности. Подводя в 1991 году итоги Расширенной программы иммунизации, принятой всемирным сообществом в 1974 году, Всемирная организация здравоохранения констатировала, что благодаря проведению профилактических прививок в мире ежегодно предотвращается 3,2 млн случаев смерти от кори, коклюша, дифтерии и столбняка и 400 тыс. - от паралитических форм полиомиелита. Особенно разительные успехи после победы над оспой в 1977 году достигнуты в борьбе с полиомиелитом. Так, последний случай заболевания на Американском континенте был зарегистрирован в Перу 23 августа 1991 года, а 24 сентября 1994 года Америка была объявлена материком, свободным от этого заболевания.

В России заболевания полиомиелитом, вызванным диким вирусом, а также выделение последнего из объектов окружающей среды не регистрировались с 1997 года. Во всем мире заболеваемость полиомиелитом снизилась с 350 000 случаев (1988 г.) до 537 (2001 г.), а в Азии, которая наряду с некоторыми странами Африки является основным «поставщиком» этого заболевания, в 2004 году полиомиелит был диагностирован всего у 190 человек.

Давайте сравним цифры, характеризующие число заболевших другими так называемыми детскими инфекциями в России и США на протяжении последних 50 лет (см. табл.), то есть с момента начала проведения массовой иммунизации. Выводы сделайте сами.

Вы спросите: чем же можно объяснить отличия в числе заболевших, особенно такими инфекциями, как корь, краснуха, паротит (свинка), - не отличием ли в качестве применяемы вакцин? Нет. Причина кроется в том, что Россия лишь в последние годы вышла на тот уровень «привитости», которого достигли значительно раньше и США, и европейские страны. И одна из причин этого отставания - оголтелая пропаганда против вакцинации. Корреляция между уровнем привитости и числом заболевших отражена на рисунках 1 и 2

Приведу еще один пример - данные о заболеваемости краснухой в США за 1966-1990 годы, то есть в до- и поствакциналый периоды представлены на рисунке 3. 

Комментарии излишни. Естественно, ни о каком синдроме врожденной краснухи при таком уровне заболеваемости и речи быть не может, хотя противники иммунизации в нашей стране имеют свой взгляд на происшедшее, который они отражают в Интернете: врожденной патологии от перенесенной во время беременности краснухи стало меньше, говорят они, не в результате проводимых прививок, а в результате увеличения числа абортов у беременных, заболевших этой инфекцией.

Профилактические прививки осуществляются в рамках так называемого календаря прививок, который представляет собой систему наиболее рационального их применения, обеспечивающую развитие напряженного иммунитета в самом раннем (ранимом) возрасте в максимально короткие сроки.

Календарь прививок можно подразделить на две части.

Первая - Национальный календарь профилактических прививок, предусматривающий вакцинацию против повсеместно распространенных инфекций, которыми переболевает практически вся человеческая популяция, а также инфекций, которые характеризуются тяжелым течением с высокой летальностью. К первой категории относятся воздушно-капельные инфекции :  корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш; ко второй — туберкулез, гепатит В, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа Ь.

В рамках второго календаря проводят прививки по эпидемическим показаниям - против природно-очаговых (клещевой энцефалит, лептоспироз и др.) и зоонозных инфекций (бруцеллез, туляремия, сибирская язва). К этой же категории могут быть отнесены прививки, проводимые в группах риска лицам как с высокой возможностью заражения, так и с высокой опасностью для окружающих в случае их заболевания (к подобным заболеваниям относятся
грипп, гепатит А, брюшной тиф, холера); к этой же группе можно отнести и лиц с нарушением состояния здоровья, у которых развившаяся инфекция протекает особенно тяжело.

И наконец, можно выделить инфекционные болезни, в отношении которых вакцины до настоящего времени не разработаны (ротавирусная, аденовирусная инфекция) или профилактика которых может быть более успешно осуществлена при помощи иных способов (скарлатина, паратифы, сыпной и возвратный тиф).

Что касается последней группы заболеваний, то противники вакцинации достаточно часто используют ее как аргумент того, что профилактика инфекционных заболеваний может быть осуществлена иными путями, нежели вакцинацией.

Национальный календарь прививок России не имеет принципиального отличия от национальных календарей прививок развитых стран, правда, в некоторых из них предусмотрено проведение прививок против гемофильной инфекции типа Ь и ветряной оспы, а в некоторых странах не предусмотрена вакцинация против туберкулеза. К сожалению, Россия не имеет собственных препаратов против первых двух инфекций. Что касается туберкулеза, то сохраняющаяся у нас вакцинация детей против этой инфекции обусловлена высоким уровнем заболеваемости взрослых. Что касается эффективности вакцинации детей против туберкулеза, которую ставят под сомнение противники иммунизации, то она убедительно подтверждается при сравнении показателей заболеваемости взрослых (68 на 100 тыс. населения) и детей
(16,1 на 100 тыс. населения), причем у последних практически ликвидированы такие генерализованные формы заболевания, как туберкулезный менингит и диссеминированный туберкулез.

Заболеваемость инфекциями Календаря прививок в России и США (в абсолютных числах)

1- Россия, 2-  США

Годы

Болезни
дифтерия

Коклюш

Корь

 

1

2

1

2

1

2

1950

54 883

5796

230 792

120 718

691 342

530118

1960

31 690

918

270 615

14 809

1 325 347

441 70

1970

633

435

22 081

4249

274 355

4735

1980

243

3

6815

4173

200 444

1350

1990

1211

4

24 960

4570

18 370

2778

2000

838

2

29 983

7867

7428

86

2003/2004

505

1

12 533

7715

4800

30

Сохранять прививки против туберкулеза в нашей стране заставляет высокий уровень заболеваемости этой инфекцией, достигающий величины 83 на 100 тыс. населения, тогда как в США -10,87. К слову сказать, вакцинация против туберкулеза включена в календарь прививок более чем 100 стран, при этом во многих предусмотрено проведение ее в первые дни после рождения, как это рекомендовано Календарем прививок ВОЗ.

Якобы низкое качество отечественных препаратов - еще один из аргументов, выдвигаемых противниками вакцинации и многими пользователями Интернета, не имеющими никакого отношения к данному вопросу. «Я знаю точно, - так говорит одна из них, - что российские живые прививки опаснее импортных».

В отношении этого можно сказать следующее.

Вакцины отечественного производства: БЦЖ, полиомиелитная, коревая, АКДС и АДС, гепатитная В и другие - по своему качеству полностью отвечают международным требованиям и контролируются методами, определенными Комитетом биологической стандартизации ВОЗ, а препараты анатоксинов по своей очистке превосходят эти требования. Качество отечественных вакцин было продемонстрировано и в ряде сравнительных эпидемиологических наблюдений, где была установлена их высокая иммуногенность и профилактическая эффективность. Вместе с тем в России до настоящего времени нет отечественных вакцин против краснухи, гемофильной инфекции типа Ь, ветряной оспы, бесклеточной коклюшной и
инактивированной полиомиелитной вакцин. Так что в этом случае мы вынуждены пользоваться зарубежными препаратами не потому, что они лучше, а потому, что данные отечественные препараты отсутствуют.

Работы по созданию отечественных препаратов бесклеточной коклюшной вакцины и вакцин против гемофильной инфекции типа Ь и краснухи проводятся, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Вместе с тем противники прививок говорят: зачем разрабатывать новые вакцины, ведь и старые никому не нужны, поскольку вакцинация не только не предотвращает заболеваний, но и способствует более тяжелому их течению. С какой целью это говорится?

Примечательно, что вакцинация во всех странах мира продолжается и в тех случаях, когда заболеваемость соответствующей инфекцией снижается до нулевого уровня. Такая ситуация имеет место в отношении натуральной оспы (последний случай заболевания оспой в мире был зарегистрирован в Сомали в 1977 г., а вакцинация была отменена в 1981 г.) и полиомиелита в странах, элиминировавших это заболевание, а также в США в отношении дифтерии кори, краснухи, хотя количество заболевших этими инфекциями как было показано ранее, исчисляется единицами. Осуществляется это не по причине лоббирования производителей вакцины, как декларируют противники иммунопрофилактики. Ученые — именно ученые, а не лица, причисляющие себя к таковым, - прекрасно помнят хрестоматийную эпидемию кори на Фарерских островах среди неиммунного населения; вспышку полиомиелита в религиозной общине, отрицающей прививки, в Нидерландах - стране, за много лет до этого избавившейся от полиомиелита; вспышку дифтерии в России в конце XX века. Оставшийся в живых возбудитель антропонозов, то есть заболеваний, поражающих исключительно человека, обладает прямо-таки дьявольским чутьем и немедленно находит свои жертвы среди непривитых, как это произошло в Великобритании, значительная часть населения которой поддалась антивакцинному лобби и отказалась от вакцинации детей против коклюша, что немедленно привело к развитию настоящей эпидемии - до 100 тыс. случаев, при этом часть из них закончила летальными исходами, которые ранее у привитых практически не регистрировались. Подобная ситуация имела место и в Японии. В этой стране, где в 1974 г. прививки против коклюша получили 80% детей, было зарегистрировано лишь 393 случая заболевания. Это послужило основанием для распространения мнения, что вакцинация перестала быть необходимой, и в 1976 г. прививки получили всего 10% детей, что привело к заболеванию 13 тыс. человек с 41 летальным исходом. Приведенные примеры лишний раз свидетельствуют о первостепенной роли вакцинопрофилактики в снижении заболеваемости инфекционными болезнями, т.е. той роли, которую бездоказательно пытаются отвергнуть «борцы с прививками», зачастую не имеющие не только медицинского, но, судя по их высказываниям в Интернете, и вообще какого-либо серьезного образования.

Никто никогда не утверждал, что прививки являются единственным средством профилактики всех без исключения инфекционных болезней. Существуют и используются и другие профилактические мероприятия, такие как карантин, для действенного осуществления которого необходима ранняя диагностика заболевания; при ряде инфекций, сопровождающихся бактерионосительством, - лечение бактерионосителей, прочие меры защиты (например, ношение маски при росте заболеваемости гриппом и ОРВИ, интерфероно- и другая медикаментозная профилактика). Но все эти меры имеют лишь вспомогательное значение. Хотя теоретически возможно предложить фантастический проект: в короткие сроки ликвидировать корь на всей планете, изолировав в одно и то же время всех заболевших этой
инфекцией на срок, равный ее заразному периоду, лишив тем самым вирус среды его обитания - человека, восприимчивого к инфекции.

Какова же эффективность препаратов Национального календаря прививок?

Его реализация делает невосприимчивыми к заболеванию:

*      полиомиелитом - 95% привитых;

*      дифтерией - 95% привитых;

*      столбняком - 95% привитых;

*      корью - 95-98% привитых;

*      эпидемическим паротитом - 90% привитых;

*      краснухой - до 100% привитых;

*      гепатитом В - 84-98% привитых (в зависимости от возраста);

*      коклюшем - 80-90% привитых;

*      туберкулезом - 70-85% привитых детей, практически полностью
защищая их от генерализованных форм инфекции (диссеминированный туберкулез, туберкулезный менингит).

Несмотря на успехи, достигнутые в борьбе с инфекционными болезнями, продолжаются научные исследования, направленные на разработку новых и совершенствование существующих вакцин.

К первым относятся вакцины против ротавирусной, аденовирусной инфекции, упоминавшаяся ранее вакцина против ветряной оспы, вируса папилломы человека, вызывающего развитие рака шейки матки; ко вторым - инактивированные препараты против таких инфекций, как коклюш, грипп, туберкулез. При этом технология получения последних препаратов основана на исключении из их состава компонентов, вызывающих нежелательные реакции, и сохранении только тех компонентов, которые обеспечивают развитие иммунитета. Повсеместное соблюдение правил «Надлежащей производственной практики» позволило, помимо этого, исключить из состава ряда вакцин такие вспомогательные компоненты, как мертиолят, антибиотики. 

*Публикация взята из книги "Нужны ли людям вакцины?" под редакцией академика РАМН Н.В. Медуницына с любезного согласия автора.

 

Другие статьи по вакцинации детей Вы можете прочитать здесь:

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=17

 

Дата: 03.02.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх