ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Вакцинация>>Ветряная оспа у детей – есть ли угроза?

Ветряная оспа у детей – есть ли угроза?

Ветряная оспа (в просторечье ветрянка) знакома всем и ассоциируется  с детьми, щедро раскрашенными зеленкой. Бытует мнение, что ветряная оспа очень легкое заболевание. Большинство родителей и даже часть докторов  считают ветрянку не болезнью, а некоторым неудобством: с «больным» ребенком никуда не выйдешь, да и белье после зеленки отстирать трудно. Однако вдумчивый врач всегда скажет, что ветряная оспа это коварное заболевание, от которого можно ждать много неприятных сюрпризов. Давайте вмести посмотрим как обстоит дело на самом деле.

Ветряная оспа относится к высокозаразным острым вирусным инфекциям. Возбудитель ветряной оспы — очень летучий вирус, родственный вирусу всем известного герпеса. Вирусы ветряной оспы отличаются одной коварной особенностью: после перенесенного заболевания часть их выживает в нервной системе. Там они пребывают в состоянии покоя на протяжении многих лет, однако в случае ослабления иммунной защиты могут активизироваться: у человека (чаще – пожилого) появляется опоясывающий лишай. Так бабушка и дедушка могут стать переносчиками детской болезни, ведь у маленьких детей эти вирусы вызывают ветряную оспу. Таким образом, источником инфекции является больной ветряной оспой или опоясывающим лишаем. Причем, люди заболевшие ветрянкой становятся заразными за 2 дня до появления сыпи, то есть до того как родители заметят, что ребенок болен. При контакте с больным ветряной оспой заражается до 80%  неболевших ранее. Вирус ветряной оспы распространяется посредством воздушно-капельного и прямого (контактного) пути передачи. После выявления в детском коллективе первого случая предотвратить вспышку инфекции практически невозможно. К 15 годам переболевает около 90% всех детей. Ветряной оспой можно заболеть в любом возрасте, но чаще заболевают дети от 4 до 7 лет. Следует отметить, что чем старше больной, тем тяжелее протекает заболевание.

Наряду с легкие формами болезни со скудно выраженной сыпью и легкими явлениями общего недомогания,. встречаются тяжелые,  характеризуются обильным высыпанием пузырьков, сплошь покрывающих все лицо, голову, тело, и высокой лихорадкой. В отдельных случаях содержимое пузырьков становится кровянистым. В этих случаях элементы сыпи образуют глубокие, размером в трехкопеечную

монету язвы, которые легко инфицируются и подвергаются гангренозному процессу. Тяжелое течение ветряной оспы чаще встречается в группе риска, к которой относятся дети раннего возраста, подростки и взрослые, больные с иммунодефицитами, включая ВИЧ-инфекцию, а также  с онкологическими заболеваниями. Описаны тяжелые случаи ветряной оспы у детей, получавших цитостатики и гормональную терапию.

Осложнения. Ветрянка у взрослых и детей – в целом заболевание доброкачественное, но в ряде случаях возможно развитие осложнений, иногда в тяжелых формах. По статистике, осложнениям подвержены до 15% больных. При ветряной оспе осложнения развиваются  при воздействии самого вируса  или в результате присоединения бактериальной флоры.

Наиболее часто диагностируются кожные поражения: возникновение очагов нагноения, абсцессов, геморрагических и некротических явлений. Одним из тяжелых осложнений у девочек является поражение  половой системе  с развитием вульвита, флегмоны больших половых губ и промежности

Высыпания на слизистой оболочке глаза могут осложняться конъюнктивитом или воспалением роговой оболочки глаза ( кератитом), который может привести к слепоте.

При осложнении ветряной оспы инфекцией вторичного типа возможно попадание патогенной флоры в кровеносные и лимфатические пути и развитие сепсиса.

Очень серьезным осложнением ветрянки у детей считается ветряночная пневмония, которая характеризуется тяжелым течением и не поддается лечению антибиотиками.

Поражение нервной системы при ветряной оспе встречается в 5-9%случаев.  Неврологические осложнения чаще возникают с 4 по 9 день болезни, но могут диагностироваться и в другие сроки заболевания. Для поражения центральной нервной системы (энцефалита) характерны тяжелое состояние, повышение температуры тела, головная боль, в ряде случаев рвота, возможно развитие повторных судорог. На фоне вышеперечисленных симптомов развивается мозжечковые нарушения, проявляющиеся дрожанием (тремором) рук, подергиванием глазных яблок (нистагмом),  нарушение координации – неустойчивостью при стоянии, сидении, ходьбе. В тяжелых случаях дети не могут сидеть, стоять, держать голову, у них возникает головокружение. Речь становится тихой, замедленной, затрудненной. Поражение периферической нервной системы характеризуется поражением лицевого и зрительного нерва, а также развитием параличей вплоть до полной обездвижимости  больного.

Также следует отметить возможность возникновения миокардита, почек (нефрит) или печени (гепатит), суставов (артрит).

Иммунитет. Однажды перенесенная ветряная оспа оставляет практически пожизненный иммунитет у всех пациентов с нормально функционирующей иммунной системой. Однако перенесенная ветряная оспа не защищает от последующей реактивации вируса в пожилом возрасте в виде опоясывающего лишая. Новорожденные обычно защищены материнскими антителами, срок действия которых не превышает 1 года

Профилактика. Для предупреждения распространения инфекции, заболевшего человека обычно изолируют в домашних условиях; изоляционный режим можно снять через 5 суток после последнего высыпания. Также следует наблюдать за детьми, которым могла передаться ветрянка, в инкубационный период. Существует специальная инструкция, касающаяся допуска перенесших ветрянку детей в детсады, школы и другие учреждения с организованными коллективами. Поскольку вирус, вызывающий ветряную оспу, не отличается стойкостью, в мерах дезинфекции нет необходимости, достаточно соблюдать обычные гигиенические нормы, часто проветривать комнату больного и регулярно проводить влажную уборку.

В настоящий момент в России зарегистрировано 2 вакцины против ветряной оспы Варилрикс и Окавакс. Это вакцины, в состав которых входят ослабленные вирусы. Прививка обеспечивает высокую степень защиты, стойкий поствакцинальный иммунитет сохраняется в течение многих лет. Прививку против ветрянки можно делать детям с 12 месяцев. Вакцинация препаратом Варилрикс проводится двукратно, при использовании вакцины Окавакс стойкий титр защитных антител обеспечивается однократной вакцинацией.

Помимо плановой вакцинации, вакцины могут быть использована для экстренной профилактики ветрянки - если прививка сделана не позже 72 часов после вероятного контакта с заболевшим, то не менее чем в 90% случаев удается предотвратить инфекцию.

 

Фотография взята из Википедии http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Windpocken.jpg?uselang=ru

Дата: 26.11.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх